Меню сайта

Фотография

Полезные ссылки

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа



Главная

Регистрация

Вход
Четверг, 18.04.2024, 18:35
Приветствую Вас,  Гость 

Главная » 2019 » Март » 15

Занятия в детском саду и в школе как правило ограничены спектром определенных дисциплин, которые не дают раскрыть свои таланты в полной мере. Зато это позволяет сделать дополнительное образование. Для того чтобы оно стало доступнее каждому ребенку, с этого учебного года на территории Томской области вводится система персонифицированного дополнительного образования детей.

Система персонифицированного дополнительного образования (сертификат дополнительного образования) — это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях за счет средств государства. Его получение является обязательным, если вы планируете обучение своего ребенка за рамками образовательной программы ОО.
Сертификат выдается всем детям с 5 до 18 лет независимо от материального положения семьи и позволяет воспользоваться возможностями, которые открывает система дополнительного образования в муниципалитете, в котором семья проживает.
Сертификаты дополнительного образования могут находиться в двух разных состояниях: сертификат учета или сертификат финансирования. Изначально все дети получают сертификат учета. Далее все зависит от того, какие программы ребенок выберет.
Каждый муниципалитет, в котором вводится система персонифицированного финансирования, делит программы на два списка.

В первый входят дорогие программы предпрофессиональной подготовки (в детских школах искусств, спортивных школах и т. д.), особо значимые для региона программы, реализуемые на базе общеобразовательных школ и детских садов, а также некоторые общеразвивающие программы учреждений дополнительного образования.

Они финансируются по прежнему принципу — через муниципальные задания. Деньги в этом случае доводятся муниципалитетом непосредственно в образовательную организацию, и дети записываются на эти программы с использованием своего сертификата дополнительного образования, который находится у них в статусе учета. Денежные средства в данном случае непосредственно на сертификат не поступают.
Во вторую группу включены программы персонифицированного финансирования — это дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы (разные виды технического творчества, включая робототехнику, прикладное творчество, экологические кружки, спортивные секции, предусматривающие общую физическую подготовку и т. д.). При записи на них на сертификат поступают денежные средства, которые постепенно с него списываются по мере предоставления образовательной услуги. В этом случае сертификат имеет статус «Персонифицированное финансирование».
Благодаря такому делению расширяются возможности ребенка: он может выбрать программу из реестра персонифицированного финансирования и сохраняет возможность выбрать обучение по программе предпрофессиональной подготовки или особо значимой для региона.

Для получения сертификата необходимо один раз написать заявление на его предоставление. Для этого нужно обратиться в образовательные организации, расположенные на территории проживания ребенка. Кроме заявления нужно будет предъявить паспорт и свидетельство о рождении ребенка. После внесения данных в информационную систему она выдает уникальный номер, который присваивается конкретному ребенку и сохраняется до достижения им совершеннолетия. Начиная с момента присвоения номер позволяет записываться на различные программы дополнительного образования.

Все программы дополнительного образования загружаются в «Навигатор дополнительного образования». У каждого ребенка после получения сертификата на этом ресурсе будет открыт личный кабинет. Там можно не только выбирать кружки и секции, но и записываться на программы, отслеживать получение услуги, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок и его родители могут самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.
Если ребенок выбирает программу из перечня персонифицированного финансирования, сразу открывается окошко, в котором написано: «Вы планируете оплатить эту программу с использованием сертификата ПФДО?»
Каждый муниципалитет рассчитывает годовую стоимость сертификата исходя из тех средств, которые выделены на дополнительное образование и из количества детей в муниципалитете. Поэтому номиналы сертификатов различаются. Уточнить их можно в управлении образования того муниципалитета, в котором ребенок проживает.

Категория: | Просмотров: 243 | Добавил: Топтыжка | Дата: 15.03.2019 |

Наша эмблема

Поиск

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос
Какие мероприятия, проведенные детским садом, вам понравились?
Всего ответов: 88

Block title
Block content

Друзья детсада

Департамент общего образования ТО

Региональный центр развития образования

Управление образования администрации Томского района

Сайт Заречного сельского поселения

Кисловская средняя школа

Детская школа искусств д.Кисловка

Центр досуга д.Кисловка


Интернет-приемная

     

Интернет-приемная Управления образования Томского района

Начальник - Дубовицкая Ю.В.

Тел. приемной 90-13-12,

Прием граждан по личным вопросам с 16-00 до 18-00 ч., понедельник


        Полезные ссылки     

                                                       






detsad-kislovka © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz