Суббота, 24.02.2018, 02:57

Система взаимодействия в управлении ДОУ

Для более эффективного функционирования в ДОУ создана гибкая система управления.

Администрация во главе с заведующим разрабатывает функции различных служб ДОУ, которые утверждаются на педагогическом совете. Для совершенствования работы расширена научно-методическая служба:организована система методического наставничества с целью передачи, распространения передового педагогического опыта, повышения квалификации молодых педагогов оказания информационно-методической помощи.

Данные преобразования способствуют более тесному взаимодействию специалистов всех уровней, что обеспечивает повышение качества воспитательно-образовательной работы в целом.

Координирующую и руководящую функции за процессом образовательной и коррекционно-развивающей деятельности ДОУ осуществляет заведующий.

Структура системы в управлении ДОУ

Эффективному управлению качеством образования и созданию коллектива единомышленников способствует стиль управления, отличающийся демократическими основами, адаптивностью, новаторством, деловитостью, высоким уровнем компетентности.

Система управления имиджем в ДОУ

В настоящее время учреждение находится на этапе совершенствования имиджа, повышения своего рейтинга.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад д. Кисловка» Томского района сегодня – учреждение инновационного типа, работающее при взаимодействии медицины, педагогики и психологии. Это конкурентоспособное учреждение, сохранившее свои статус и контингент детей, объемные показатели деятельности, доброжелательное отношение родителей. Неслучайно по результатам диагностирования отмечена восприимчивость к нововведениям у 86% педагогов.

Систему управления имиджем ДОУ можно представить следующей схемой:

«  Февраль 2018  »

...